四色影院_青青久草_性xxxxfreexxxxx_欧美少妇作爱视频 - 亚韩无码一区二区在线视频

您好!歡迎來到稅法專家網,我們竭誠為您提供卓越的法律服務!

13681086635

400-650-5090

QQ/微信號

1056606199

 稅法專家網 > 稅務律師 > 稅法顧問

個人提前退休取得補貼收入是否繳納個稅?

信息來源:中國稅法專家網  文章編輯:超級管理員  發布時間:2015-10-10 10:06:29  

    我單位屬于特殊行業,職工可以提前退休,單位按照國家標準一次性支付某提前退休職工補貼收入5萬元,如何計算該員工的個人所得稅

    稅法專家認為,根據《國家稅務總局關于個人提前退休取得補貼收入個人所得稅問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第6號)第一條規定,機關、企事業單位對未達到法定退休年齡、正式辦理提前退休手續的個人,按照統一標準向提前退休工作人員支付一次性補貼,不屬于免稅的離退休工資收入,應按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。

    第二條規定,個人因辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定退休年齡之間所屬月份平均分攤計算個人所得稅。計稅公式:應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際月份數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×提前辦理退休手續至法定退休年齡的實際月份數。

    因此,該單位支付給提前退休職工的補貼收入應按照上述規定扣繳個人所得稅,例如:某煤礦企業男職工A,屬于井下作業人員,按照規定可以在年滿55周歲時提前退休,企業一次性支付其30萬元補償金。則其應繳納個稅為:(300000/60-3500)×3%×60=2700(元)

注:本文轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如有侵權行為,請聯系我們,我們會及時刪除。
稅法專家網 版權所有 京ICP備15023920號-1