四色影院_青青久草_性xxxxfreexxxxx_欧美少妇作爱视频 - 亚韩无码一区二区在线视频

您好!歡迎來到稅法專家網,我們竭誠為您提供卓越的法律服務!

13681086635

400-650-5090

QQ/微信號

1056606199

 稅法專家網 > 稅務律師 > 稅收籌劃

扣除外購己稅消費品的買價避稅籌劃

信息來源:中國稅法專家網  文章編輯:超級管理員  發布時間:2015-08-20 10:41:45  

根據《消費稅若干具體問題規定》,可以扣除外購已稅消費品的買價計算消費稅。因此,企業從節稅角度看,首先,要了解哪些消費品允許扣除;其次,要將銷售中可扣除的盡可能多扣除,從而減小計稅依據。

允許扣除計算的消費品有:

    1.外購已稅煙絲生產的卷煙;

    2.外購已稅酒和酒精生產的酒;

    3.外購已稅化妝品生產的化妝品;

    4.外購已稅護膚護發品生產的護膚護發品;

    5.外購已稅珠寶石生產的貴重首飾及珠寶玉石;

    6.外購已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火。

例:某白酒廠外購散裝糧食白酒5000公斤裝瓶后銷售,其外購散裝糧食白酒單價為每公斤3.5元(不含增值稅)裝瓶后的白酒共9500瓶,以每瓶3元的價 格全部出售,結果該企業由于不懂此項避稅方法,誤繳的消費稅為:(9500×3×25%=7125元,如果該企業懂得外購已稅酒和酒精生產的酒允許扣除 則可避稅4375[7125一(9500×3-5000×3.5×25].

 

注:本文轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。如有侵權行為,請聯系我們,我們會及時刪除。
稅法專家網 版權所有 京ICP備15023920號-1